Биржевые новости

24 апреля 2018 г.  13:00

АКРА присвоило "Почте России" рейтинг "AAA(RU)", прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ФГУП "Почта России" кредитный рейтинг "ААА(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг "Почты России" обусловлен высоким уровнем системной значимости организации для российской экономики и степенью влияния государства согласно методологии АКРА, а также сильной рыночной позицией компании, сильным бизнес-профилем, средним уровнем корпоративного управления, рентабельности и долговой нагрузки и крупным размером самой компании.

Сдерживающее влияние на уровень оценки собственной кредитоспособности (ОСК) "Почты России" оказывают слабые показатели ликвидности и денежного потока и низкое покрытие процентов.

"Значительный объем направляемых посредством "Почты России" пенсионных отчислений, а также средств, связанных с оплатой ЖКХ, делают компанию системно важным элементом функционирования пенсионной и платежной систем страны. "Почта России" - четвертый крупнейший работодатель РФ", - отмечается в сообщении АКРА.

Как отмечает агентство, компания получила субсидии на пополнение вагонного парка, ее облигации приобретались в 2015 и 2016 годах на специальных условиях Внешэкономбанком и Фондом развития Дальнего Востока. Кроме того, с 2017 года Минпромторг субсидировал расходы компании по кредиту на приобретение воздушных судов. На региональном уровне экстраординарная поддержка со стороны государства выражается в снижении налоговых и иных отчислений местными отделениями "Почты России". Компания включена в перечень стратегических предприятий страны, также в 2017 году уставный капитал "Почты России" был увеличен с 83,3 млн рублей до 243,1 млн рублей. Все вышеупомянутые факторы свидетельствуют об очень высокой степени влияния государства.

Качественная оценка долговой нагрузки "Почты России" находится на высоком уровне благодаря комфортным срокам погашения долговых обязательств. Однако агентство отмечает, что по отдельным выпускам облигаций ставки высоки, поскольку бумаги размещались в 2012-2016 годах, когда ключевая ставка ЦБ РФ была высокой, и инвестиционная программа компании в период 2018-2020 годов потребует увеличения долговой нагрузки. В совокупности эти факторы обуславливают низкое покрытие долга.

Как сообщалось ранее, компания утвердила параметры двух выпусков облигаций серий БО-001Р-04 и БО-001Р-05 общим объемом 10 млрд рублей. Выпуски объемом по 5 млрд рублей каждый планируется разместить сроком на 10 лет по открытой подписке. Номинал одной облигации - 1 тыс. рублей.

Выпуски будут размещены в рамках 15-летней программы объемом до 55 млрд рублей, которую "Московская биржа" зарегистрировала в июне 2016 года. В рамках программы облигации могут размещаться сроком до 10 лет.

Ранее глава компании Николай Подгузов отмечал, что эмитент не исключает размещения в 2018 году облигаций объемом 10 млрд рублей. Он подчеркивал, что срочной необходимости в этом у компании нет, однако "порядка 10 млрд (рублей), может быть, и займем". "Это будут локальные облигации", - сказал Н.Подгузов.

В настоящее время компания реализует инвестиционную фазу развития и планирует инвестировать в обновление логистики более 30 млрд рублей.

В обращении находятся 7 выпусков биржевых облигаций "Почты России" объемом 29,1 млрд рублей и 3 выпуска классических облигаций на 9 млрд рублей.

"Почта России" - оператор российской государственной почтовой сети, осуществляющий деятельность во всех регионах страны, кроме Республики Крым и Севастополя. Компания на 100% находится в собственности государства, в ближайшем будущем планируется акционирование с сохранением 100%-ного государственного контроля.

По итогам 2017 года выручка компании от операционной деятельности выросла на 8,1% и составила 178,1 млрд рублей, EBITDA достигла 13 млрд рублей (рост более чем на 20%), чистая прибыль составила 758 млн рублей, что более чем вдвое ниже показателя 2016 года (1,734 млрд рублей), но на 28% выше плановых показателей предприятия.


Статьи, публикации, интервью...