Биржевые новости

24 апреля 2018 г.  13:25

Дефицит бюджета Великобритании в прошедшем фингоду сократился до 2,1% ВВП

Дефицит бюджета Великобритании в финансовом году, завершившемся в марте 2018 года, снизился до минимальных за 11 лет 42,6 млрд фунтов стерлингов ($59,3 млрд) по сравнению с 46,2 млрд фунтов годом ранее, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS). Официальный прогноз для дефицита составлял 45,2 млрд фунтов.

По отношению к ВВП дефицит бюджета снизился до 2,1%, тогда как после финансового кризиса 2007-2008 годов показатель составлял 9,9% ВВП.

Отмечается, что указанная цифра будет пересмотрена в сентябре, когда поступят уточненные данные о расходах органов местной власти, пишет Financial Times.

Более того, текущие доходы бюджета Великобритании превысили расходы на 112 млн фунтов в минувшем фингоду. Профицит текущего бюджета (без учета заимствований на финансирование капзатрат) фиксируется впервые с 2001-2002 фингода.

Новость была воспринята многими аналитиками как сигнал к постепенному отказу от политики жесткой экономии, за которую часто критикуют премьер-министра Терезу Мэй. Однако министр финансов Великобритании Филип Хэммонд едва ли пойдет на резкое наращивание расходов ввиду неопределенности, связанной с выходом страны из ЕС.

Ожидается, что к 2023 году объем ежегодных заимствований Великобритании составит около 21 млрд фунтов, тогда как ранее страна планировала добиться бездефицитного бюджета к середине следующего десятилетия.


Статьи, публикации, интервью...