Биржевые новости

24 апреля 2018 г.  15:10

Власти готовят допрешения для банков в части рисков на компании из санкционного списка

Российские власти готовят дополнительные решения для банков в части рисков на компании из санкционного списка США, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев журналистам в кулуарах в кулуарах конференции "Российский фондовый рынок", организованной НАУФОР.

"Будут (дополнительные решения для банков), не скажу (какие)", - сказал А.Моисеев, отвечая на вопрос, готовятся ли дополнительные послабления для банков в части санкционных компаний помимо озвученного накануне решения ЦБ РФ.

ЦБ дал российским банкам регуляторные послабления по резервам в отношении кредитов компаниям, которые в начале апреля вошли в "черный" список Минфина США. Регулятор в понедельник опубликовал соответствующее информационное письмо.

Банк России, в частности, разрешил банкам не ухудшать финансовое положение заемщика, качество обслуживания его долга, а также переводить ссуду в другую категорию качества, если положение компании или ее залога ухудшилось вследствие введения санаций. Письмо действует по 31 декабря 2018 года включительно.

Минфин США 6 апреля объявил о введении санкций в отношении ряда российских бизнесменов, компаний и правительственных служащих. В SDN List, в частности, попали Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и Сулейман Керимов. В "черный список" были включены две публичные компании - "РусАл" и En+ Group, основным владельцем которых является О.Дерипаска. Капитализация обеих компаний рухнула после введения против них американских санкций.

ЦБ уже не раз применял поблажки по резервам в отношении отдельных компаний. Так, в ноябре 2014 года регулятор разрешил банкам в течение одного года не формировать резервы под кредиты компаниям, зарегистрированным на Украине, которые были выданы до 1 ноября 2014 года. А в прошлом году ЦБ разрешил в течение трех лет не увеличивать резервы по операциям с украинскими "дочками" банков РФ, совершенным до 15 марта 2017 года.

Кроме того, ЦБ разрешал банкам-кредиторам рассрочить до 1 октября 2016 года создание резервов по кредитам проблемному авиаперевозчику "Трансаэро".

А.Моисеев не стал раскрывать возможные варианты предоставления ликвидности подпавшим под санкции компаниям. Он добавил, что пока не было решения об оказании такой поддержки через Промсвязьбанк, на базе которого власти создают опорный банк для гособоронзаказа и крупных госконтрактов.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов на прошлой неделе заявил, что подпавшие под санкции США компании запросили ликвидность на сумму около 100 млрд рублей. "Думаю, что может оказать поддержку Промсвязьбанк. Помощь может быть оказана в виде авансового финансирования. Предположим, тот же самый утилизационный сбор, компаниям, подпавшим под санкции, может быть (перечислен) в опережающем порядке, и (компании смогут) использовать эти деньги как "оборотку", в которой нуждаются", - пояснил тогда министр. По его словам, помощь может быть предоставлена в виде закупки продукции.


Статьи, публикации, интервью...