Биржевые новости

24 апреля 2018 г.  14:50

Москва не боится возможных санкций со стороны G7 - Рябков

Москва не боится возможных санкций со стороны государств "группы семи", заявил во вторник замглавы МИД РФ Сергей Рябков. "Все будет нормально, санкций мы не боимся, ответим в должный момент нужным образом", - сказал С.Рябков журналистам в Москве.

По словам замминистра, в Москве постоянно слышат о том, что санкции против России будут вводиться и дальше. "Предлоги, я думаю, эта группа стран найдет", - заявил С.Рябков. Он отметил, что страны "группы семи", заявляя о возможном расширении санкций против России в связи с ситуацией на Украине, разрушают систему международного права.

"Напоминаем о том, что односторонние санкции, которые группа стран вводит против России, они противозаконны и противоречат международному праву", - сказал С.Рябков. "Эти страны буквально каждую неделю нарушают базовые принципы международного права, не стесняясь, не гнушаясь грубыми приемами", - отметил замминистра.

"Между прочим, угрозы силой - это тоже нарушение принципов международного права, а санкционные меры - это силовые меры по смыслу Устава ООН, так что каждый раз, когда они что-то такое высокомерно формулируют в своих заявлениях, в своих текстовках, мы будем каждый раз напоминать о том, что они разрушают систему, в которой призывают других функционировать", - отметил С.Рябков.

Замминистра подчеркнул, что такие заявления являются "даже не двойным стандартом, а новым стандартом "группы семи". "Мы будем бороться с этим стандартом, у нас есть российский стандарт", - сказал С.Рябков. По его словам, ответные меры на санкции США не должны противоречить экономическим интересам России, спешки с обсуждением возможных мер в рамках соответствующего законопроекта нет.

"Мы как ведомство говорим о том, что в каком бы виде ни был принят этот закон, он должен, прежде всего, обеспечивать интересы российской экономики, российских граждан", - сказал С.Рябков.

"Чувствительные темы, действительно, есть. Они видны, общественная дискуссия вокруг законопроекта пошла. Профильные ведомства занимаются этими вопросами. Комитеты обеих палат, как я понимаю, очень глубоко вовлечены в анализ законопроекта. Никакого нет в данном случае графика, который бы нам диктовал срочное прохождение всех этапов его рассмотрения", - отметил С.Рябков, добавив, что "уверен, что и лекарства будут, и выбор лекарств будет". "Не вижу никаких оснований для панических настроений и даже для беспокойства", - сказал замминистра.

Страны G7 включили в итоговое заявление встречи глав МИД G7 в канадском Торонто положение о том, что могут рассмотреть вопрос об ужесточении санкций в отношении России в связи с ее политикой на юго-востоке Украины. В нем отмечается, что такое решение может быть принято, если "этого потребуют действия Москвы".

В то же время министры стран "семерки" считают, что следует взаимодействовать с Россией по таким вопросам, как "глобальные проблемы и региональные кризисы", при условии, что РФ будет выполнять международные обязательства.


Статьи, публикации, интервью...