Биржевые новости

27 апреля 2018 г.  13:33

АКРА повысило рейтинг Росевробанка до уровня "А(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Росевробанка до уровня "А(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Повышение кредитного рейтинга банка обусловлено улучшением его риск-профиля, благодаря которому оценка собственной кредитоспособности банка была повышена до "А". Росевробанк обладает умеренно высоким уровнем кредитоспособности по сравнению с другими кредитными организациями в Российской Федерации, отмечается в сообщении АКРА.

Повышение оценки риск-профиля с "удовлетворительной" до "адекватной" обусловлено улучшением качества кредитного портфеля банка (46% активов) благодаря снижению уровня проблемной и потенциально проблемной задолженности с 10,6% до 7,8% портфеля, а также на фоне снижения концентрации портфеля на 10 крупнейших группах заемщиков с 30% до 25%.

Несмотря на существенный объем портфеля ценных бумаг на балансе банка (35% активов), рыночный риск оценивается агентством как приемлемый, принимая во внимание результаты проведенного АКРА стресс-тестирования.

В части поддержки со стороны мажоритарного акционера АКРА не применяет дополнительных корректировок, учитывая, что оценка кредитоспособности Совкомбанка находится на уровне оценки собственной кредитоспособности Росевробанка.

Совкомбанк и Росевробанк в марте 2018 года сообщили, что их акционеры достигли принципиальной договоренности о слиянии двух банков. Совкомбанк дополнительно к имеющимся 45% акций Росевробанка планировал приобрести еще не менее 35% у REG Holding. 20 апреля Совкомбанк нарастил долю принадлежащих ему акций Росевробанка с 35,34% до 75,01%.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство Совкомбанка об увеличении доли прямого участия в Росевробанке до 90,01% за счет приобретения 54,67% акций этой кредитной организации.

Банки продолжат работать по отдельности до конца 2018 года.

Росевробанк по итогам 2017 года занял 43-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...