Биржевые новости

28 апреля 2018 г.  12:45

Ответный закон на санкции США не должен навредить России - Медведев

Законопроект, который готовит Госдума в ответ на санкции США, должен предусматривать меры, достаточно чувствительные для Соединенных Штатов, но не вредить самой России, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Ни в коем случае нельзя навредить самим себе, потому что мы должны быть прагматичными. Даже если нас что-то раздражает, а ведут они (США) себя по-хамски, все равно нельзя вредить самим себе", - заявил Д.Медведев в интервью Сергею Брилеву в программе "Вести в субботу". При этом, по словам Д.Медведева, "ответ должен быть или симметричным, или асимметричным, но он должен быть достаточно чувствительным". "Чего ради просто, так сказать, покусывать, если это ни к чему не приведет? Это все-таки должны быть чувствительные меры", - сказал премьер.

Д.Медведев выразил мнение, что в этом законопроекте должны содержаться пункты о праве правительства или президента, или третьего субъекта по поручению президента "вводить индивидуальные санкции в отношении любого юридического или физического лица - резидента США".

"Они принимают решения в отношении наших физических лиц просто потому, что им кто-то не нравится - и у нас такое право должно быть. Какая-то компания им не понравилась - и у нас такое право должно быть. Но это не значит, что необходимо принимать решения сразу же по целым секторам", - сказал Д.Медведев. Соответствующие положения закона "точно не должны иметь автоматического применения", добавил он.

Глава правительства напомнил, что американские санкции носят "абсолютно жестко направленный против интересов страны (России) подтекст" и по сути направлены на "разрушение общественно-политического строя, причинение вреда экономике" России и отдельным ее гражданам.

"Если этот так, то исполнение этих санкций для граждан нашей страны должно быть правонарушением. Никто не вправе исполнять американские санкции под страхом административной или уголовной ответственности", - сказал Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...