Биржевые новости

3 мая 2018 г.  16:51

Филиалы "Сколково" могут появиться в регионах

Комитет Госдумы по экономической политике до 7 июня принимает отзывы на правительственный законопроект, который существенно расширяет полномочия инновационного центра "Сколково" и дает ему право работать с региональными операторами.

Соответствующее уведомление опубликовано в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Законопроект был внесен правительством в Госдуму в конце апреля и предполагает, в частности, замену существующих шести направлений исследовательской деятельности центра. Согласно действующему законодательству, исследовательская деятельность участников проекта должна осуществляться строго в сфере энергоэффективности и энергосбережения; в сфере ядерных технологий; космических технологий; медицинских технологий; стратегических компьютерных технологий; биотехнологий в сельском хозяйстве и промышленности. Законопроектом предлагается исключить всю перечисленную деятельность и заменить ее обязанностью резидентов "Сколково" осуществлять деятельность в сфере "развития технологического предпринимательства". К технологическому предпринимательству авторы поправок предлагают отнести деятельность, направленную на извлечение прибыли от коммерциализации результатов исследований.

Еще одна новелла законопроекта касается создания региональных операторов центра "Сколково". Региональный оператор - российское юридическое лицо, с которым управляющая компания центра планирует заключить соглашение о совместной реализации проекта. Операторы будут в своих регионах предоставлять помещения для участников проекта "Сколково", а также (по согласованию с управляющей компанией) предоставлять иные сервисы и услуги.


Статьи, публикации, интервью...