Биржевые новости

7 мая 2018 г.  18:36

Наиболее эффективные министры сохранят свои посты - Матвиенко

Обновление правительства РФ будет происходить спокойно, наиболее эффективные министры сохранят свои посты, а на отдельные направления придут новые люди, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"На какие-то направления, где потребуется свежая кровь, придут новые люди. Наиболее эффективные министры, безусловно, сохранят свои посты", - сказала В.Матвиенко журналистам в понедельник.

"На мой взгляд, это будет такое спокойное обновление состава правительства, плановое, без всяких резких движений", - отметила она.

По ее мнению, предложение президентом РФ кандидатуры Дмитрия Медведева на должность премьер-министра было ожидаемым.

"Прошедшие шесть лет, в течение которых Дмитрий Анатольевич Медведев возглавлял кабинет министров, мягко говоря, были непростыми. И надо отдать должное правительству, что оно не растерялось, не паниковало, работало слаженно, ответственно", - сказала В.Матвиенко.

Как считает спикер, даже если удалось реализовать не все, что хотелось, но невозможно не видеть, что страна прошла "этот этап без потрясений, в обстановке общественно-политической стабильности".

"Действительно, кабинету министров многое удалось сделать, в первую очередь по сохранению макроэкономической и финансовой устойчивости, остановить спад экономики, обеспечить начало ее роста. В этом, безусловно, заслуга правительства РФ во главе с Дмитрием Анатольевичем Медведевым", - отметила В.Матвиенко.

По ее словам, Совет Федерации постоянно конструктивно взаимодействовал с правительством, сенаторы регулярно встречались с Д.Медведевым и всегда находили понимание и отклик на свои предложения.

"Учитывая без преувеличения судьбоносный характер предстоящего этапа развития страны, масштабность и амбициозность тех задач, которые были поставлены президентом в Послании Федеральному Собранию, которые отражены в только что опубликованном его указе, мне кажется, что правительство должно будет работать в форсированном режиме с тем, чтобы без промедления начать реализацию этих серьезных, крайне важных для страны задач", - подчеркнула она.

По мнению спикера, здесь опыт Д.Медведева, безусловно, будет востребован.

"Под эти новые задачи нужно сформировать оптимальный состав правительства", - сказала В.Матвиенко.


Статьи, публикации, интервью...