Биржевые новости

11 мая 2018 г.  12:10

Володин: закон о контрсанкциях - механизм в руках руководства РФ для блокирования антироссийских шагов

Закон о контрсанкциях должен наделить руководство страны эффективным механизмом блокирования недружественных действий со стороны Запада, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в пятницу на заседании Совет по законотворчеству.

"Мы должны выбрать такие формы реализации, которые будут наиболее эффективными и позволят президенту и правительству делать все, чтобы недружественные действия зарубежных стран были заблокированы", - сказал В.Володин.

По его словам, концепция документа после экспертных обсуждений осталась неизменной. "Однако поступило порядка 80 поправок на положения, касающиеся мер и форм реализации законопроекта", - отметил спикер.

В.Володин высказался за принятие более универсальных норм, которые дадут соответствующие полномочия президенту и правительству России.

"Важно, чтобы у нас не было наименований конкретных предприятий, отраслей, товаров и продуктов, - подчеркнул он. - Эта позиция была практически во всех предложениях".

Кроме того, председатель Госдумы сообщил, что при рассмотрении законопроекта в первом чтении на следующей неделе будет принято постановление по принятию документа, в котором будут отражены основные положения работы над инициативой.

Глава комитета Госдумы РФ по экономической политике Сергей Жигарев считает, что нужно уйти от конкретизации направлений в законопроекте о санкциях против США и ряда других стран.

"Мы считаем, от конкретизации нужно уйти, а дать возможность применять правительству РФ более широкий перечень без конкретизации сфер направления", - заявил он журналистам в пятницу.

По его словам, более широкие полномочия правительства позволят ему выбирать тот путь ответа, который был бы наиболее выгоден РФ.

С.Жигарев отметил, что в ходе обсуждения законопроекта поступали самые разные предложения по увеличению перечня товаров, на которые можно распространить санкции. Это касалось и бытовой химии, и сельского хозяйства, и приборов учета поставки нефтепродуктов, и косметической продукции. "При подготовке законопроекта к первому чтению считаем, что конкретизировать все нормы закона было бы не очень правильно, мы уйдем в бесконечную конкретизацию и увеличение перечня, подпадающего под возможные контрсанкции", - сказал депутат.

Законопроект "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств" планируется рассмотреть в первом чтении 15 мая.

Он позволяет президенту и правительству использовать запреты и ограничения - вводить до 16 различных ответных мер политического и экономического характера в связи с недружественными действиями иностранных структур в отношении России.


Статьи, публикации, интервью...