Биржевые новости

14 мая 2018 г.  15:48

В прошлом году рост товарооборота РФ и Казахстана составил 30,5% - Путин

Вчера президент России Владимир Путин провел в Сочи неформальную встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, в ходе которой стороны обсудили все волнующие их вопросы.

"Мне очень приятно продолжить с вами разговор, который мы начали еще вчера вечером в неформальной обстановке", - сказал В.Путин, открывая официальную встречу с Н.Назарбаевым, которая прошла в преддверии саммита ЕврАзЭС в Сочи.

Президент РФ подчеркнул, что "Казахстан - не только наш стратегический союзник и один из самых ближайших партнеров, но и отношения между нашими странами развиваются успешно и последовательно".

"В экономике в прошлом году мы показали хороший результат - плюс 30,5% роста товарооборота", - подчеркнул В.Путин, отметив, что Россия остается и ключевым торговым партнером, и важнейшим инвестором в казахстанскую экономику.

Со своей стороны Н.Назарбаев заверил В.Путина, что "Казахстан всегда рядом, всегда вместе будем работать и двигаться вперед по всем направлениям".

"Работа у нас идет нормально. Мы вчера обговорили все вопросы, которые есть. Вопросы возникают всегда между соседними государствами, но у нас настолько тесные отношения между правительствами, что все возникающие вопросы мы можем решать, не создавая никакого ажиотажа", - сказал президент Казахстана.

Он подчеркнул, что попыткам создать такой ажиотаж "не придает никакого значения". "Мы союзники, близкие государства и СМИ обоих государств должны работать в таком же ключе, не раздувать из мухи слона, если возникают какие-то вопросы. Мы все эти 25 лет их так решаем", - сказал Н.Назарбаев.


Статьи, публикации, интервью...