Биржевые новости

15 мая 2018 г.  12:08

ЦБ РФ не считает правильным полную отмену репатриации валютной выручки

Банк России выступает против полной отмены репатриации валютной выручки, сообщил журналистам зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин.

"Мы не считаем правильным полную отмену репатриации на сегодняшний день", - сказал Д.Скобелкин, добавив, что соответствующая тема обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

"Правительство приняло точку зрения ЦБ. Пока вопрос об изменении в законодательстве с точки зрения отмены полной репатриации выручки не стоит", - отметил зампред ЦБ.

Д.Скобелкин также рассказал, что ЦБ поддерживает отмену штрафов за нерепатриацию валютной выручки для тех компаний, которые подпали под санкции.

Как сообщалось, на прошлой неделе замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что предложения об отмене штрафов за нерепатриацию валютной выручки для компаний под санкциями и их снижении для всех остальных согласованы, а само законодательство в этой сфере будет значительно либерализовано.

По словам чиновника, либерализация валютного законодательства нужна, в частности, в рамках помощи компаниям, которые подпали под санкции США и других стран и не могут соблюдать требования валютного контроля по репатриации валютной выручки.

В конце апреля Минфин заявлял, что считает оптимальным способом реагирования на санкции США и их союзников предоставление бизнесу максимальной свободы действий на международных рынках, что предполагает отмену требования о репатриации экспортной выручки в страну. Такая позиция содержалась в письме Минфина, направленном в Минэкономразвития и аппарат правительства РФ.


Статьи, публикации, интервью...