Биржевые новости

15 мая 2018 г.  11:30

Путин и Макрон подтвердили приверженность России и Франции выполнению СВПД - Кремль

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон в телефонном разговоре высказались в поддержку выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранской ядерной программы после выхода из договора США.

"Владимир Путин и Эммануэль Макрон уделили особое внимание ситуации, сложившейся после одностороннего выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранской ядерной программы. Подтверждена приверженность России и Франции выполнению этой договоренности", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В.Путин проинформировал своего французского коллегу о состоявшейся 14 мая в Сочи беседе с Генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о том, что США выходят из ядерной сделки с Ираном. По мнению Д.Трампа, условий этой сделки недостаточно, чтобы сдерживать ядерный и военный потенциал Ирана.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) был одобрен в июле 2015 года "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ираном. Соглашение вводит ряд серьезных ограничений для иранской ядерной программы. В обмен на соблюдение этих условий Иран добился снятия ряда жестких международных санкций.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...