Биржевые новости

17 мая 2018 г.  14:14

АКРА впервые присвоило КБ "Восточный" кредитный рейтинг "B+(RU)", прогноз - "стабильный".

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) впервые присвоило ПАО КБ "Восточный" кредитный рейтинг B+(RU). Прогноз рейтинга - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Кредитный рейтинг банка "Восточный" обусловлен умеренным бизнес-профилем, сохраняющимся давлением на показатели достаточности капитала, высокой долей проблемных и непрофильных активов, адекватной позицией по ликвидности и фондированию, обусловленной высоким объемом ликвидных ценных бумаг в портфеле банка, а также учитывает локальную системную значимость кредитной организации для финансового сектора Дальневосточного федерального округа (ДФО).

ПАО КБ "Восточный" в рамках обновленной после присоединения ООО КБ "Юниаструм банк" стратегии развития позиционируется как многопрофильный банк, предоставляющий кредитные и сопутствующие продукты корпоративным клиентам, в том числе предприятиям малого и среднего бизнеса, а также ориентированный на кредитование и депозитные продукты для физических лиц.

АКРА отмечает сильные позиции банка в сегменте предоставления банковских гарантий, в частности занимаемое им 4-е место по объему выданных за 2017 год гарантий по 44-ФЗ.

ПАО КБ "Восточный" - крупнейший банк среди зарегистрированных в Дальневосточном федеральном округе (на конец апреля 2018 года банком было привлечено порядка 47 млрд руб. средств физлиц - жителей округа). Банк имеет более 160 подразделений в регионе и обслуживает порядка 1 млн клиентов. Кроме того, банк "Восточный" принимает активное участие в региональных проектах социальной значимости (развитие ипотечного кредитования, создание на базе отделений банка центров по предоставлению государственных услуг и др.). По мнению АКРА, банкротство банка "Восточный" способно вызвать проблемы в региональном финансовом секторе и осложнить социально-экономическую ситуацию в регионе. В кредитном рейтинге это выражается в дополнительной ступени к оценке собственной кредитоспособности (ОСК).

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести: существенное снижение уровня проблемной задолженности; снижение объема активов с риском изменения стоимости.

К негативному рейтинговому действию могут привести: рост доли проблемной задолженности;

снижение показателей достаточности основного капитала; ухудшение позиций банка по ликвидности.

КБ "Восточный" по итогам 1-го квартала 2018 года занимает 27-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...