Биржевые новости

17 мая 2018 г.  16:22

ЦБ РФ может обязать банки отчитываться о продажах небанковских финпродуктов гражданам

ЦБ РФ к концу года может ввести новую отчетность для банков - об объемах продаж гражданам небанковских финансовых продуктов, в том числе структурных продуктов, чтобы оценить масштабы этого бизнеса, сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов журналистам в четверг.

"Возможно, введем дополнительную отчетность, которая будет показывать, какие продукты третьих лиц (например, управляющих компаний) кредитные организации продают, чтобы более тщательно мониторить этот процесс", - сказал С.Швецов в кулуарах Международного юридического форума.

В настоящее время Банк России такой статистики не ведет. Когда у регулятора будет отчетность, его сотрудники смогут анонимно приходить в банк и оценивать, как происходит процесс продажи финансового продукта.

"Если он происходит неправильно, то мы будем обращаться к профильной саморегулируемой организации или ассоциации, а те будут принимать меры", - сказал С.Швецов.

Он отметил, что в общей парадигме правила продаж таких продуктов должны регулироваться стандартами саморегулируемой организации (СРО). Проблема российского рынка заключается в том, что в банковском секторе нет СРО и стандартов. Правила продажи ряда банковских продуктов - потребительских кредитов, ипотеки - прописаны в законе. Но банки продают не только эти продукты, но и другие, производимые третьими лицами.

"Мы ведем дискуссию с профильными СРО и банковскими ассоциациями о заключении соглашения, которое бы заставило банки соблюдать те стандарты СРО, как если бы производитель продукта сам бы его продавал", - отметил первый зампред ЦБ.

По его словам, если структурный продукт продает доверительный управляющий, то он должен соблюдать стандарты СРО - провести риск-профилирование клиента, сформировать правильное ожидание относительно продукта, для банков таких стандартов нет.

"Наша задача - поменять законодательство и ввести ответственность продавца, потому что сегодня за продукт отвечает сама управляющая компания, хотя продает его банк. Нам важно, чтобы продавец нес самостоятельную ответственность за то, что он продает", - сказал С.Швецов.

В последнее время на фоне снижения процентных ставок в РФ граждане проявляют интерес к инвестиционным продуктам, в том числе структурным. Банки им активно предлагают такие услуги.

"Есть, к сожалению, эффект годового KPI клерка. Для того, чтобы выполнить план, клерк подходит к вопросу творчески. Он применяет практики, в лучшем случае - это практики недоговаривания о некоторых рисках, в худшем случае - это прямое введение потребителя в заблуждение о характеристиках продукта", - сказал С.Швецов, подчеркнув, что Банк России и СРО финансового рынка должны совместно бороться с такими практиками.


Статьи, публикации, интервью...