Биржевые новости

18 мая 2018 г.  16:58

"Самаратранснефть-терминал" подал иск о самобанкротстве

ООО "Самаратранснефть-терминал" (Самарская область, входит в ГК "Петронефть") обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском о самобанкротстве.

Исковое заявление компания подала 14 мая, говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Как сообщалось, на прошлой неделе "Самаратранснефть-терминал" уведомил о намерении обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом. Размер задолженности не указывался. При этом в сообщении говорилось, что кредитором выступает ЗАО "Авиатар" (Самара).

ЗАО "Авиатар", согласно его сайту, занимается поставкой промышленного оборудования, трубопроводной арматуры и деталей трубопроводов для различных отраслей промышленности.

"Самаратранснефть-терминал" - это нефтеперерабатывающий завод в Самарской области, который является основным производственным активом ГК "Петронефть", принадлежащей Роману Трушеву. НПЗ введен в промышленную эксплуатацию в 2014 году, он представляет собой нефтеперерабатывающий и нефтеналивной комплекс.

"Московская биржа" 4 апреля 2018 года зарегистрировала программу биржевых облигаций ООО "Самаратранснефть-терминал" серии 001P объемом до 25 млрд рублей или эквивалента этой суммы в иностранной валюте.

В настоящее время в обращении находятся четыре выпуска биржевых облигаций "Самаратранснефть-терминала" на 8,98 млрд рублей и три выпуска классических облигаций на 10 млрд рублей.

В январе-марте 2018 года "Самаратранснефть-терминал" снизил чистую прибыль по РСБУ на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, до 5,7 млн рублей. При этом выручка предприятия возросла в 2,3 раза, до 3 млрд рублей.

Долгосрочные обязательства предприятия по заемным средствам на 31 марта 2018 года составили 25,1 млрд рублей, краткосрочные - 4,4 млрд рублей, кредиторская задолженность - 2,7 млрд рублей.

В ГК "Петронефть" также входят "Самаратранснефть", ООО "Самаранефть-сервис", ООО "Петронефтегаздобыча", ООО "ПСК "НефтеГазСтрой" и Самарский НПЗ.


Статьи, публикации, интервью...