Биржевые новости

24 мая 2018 г.  13:52

Uber в 1-м квартале вышла на прибыль

Чистая прибыль Uber Technologies Inc. в минувшем квартале составила $2,46 млрд по сравнению с чистым убытком в размере $847 млн за аналогичный период 2017 года. Uber вышла на прибыльный уровень в первом квартале 2018 года в значительной степени благодаря объединению операций в России и юго-восточной Азии с другими компаниями, пишет The Wall Street Journal. Без учета сделок в РФ и Азии, которые фактически представляли продажу активов и принесли компании около $3 млрд, Uber получила бы убыток в размере $550 млн - меньше, чем в каждом из предыдущих четырех кварталов.

Вместе с тем компания, которая готовится провести IPO в следующем году, увеличила выручку в январе-марте на 70%, до $2,59 млрд, тогда как общий объем заказов подскочил на 55% в годовом выражении.

Однако прирост по сравнению с предыдущим кварталом был заметно слабее: выручка поднялась на 7,5%, объем заказов - на 4,3%.

Гендиректор Uber Дара Хосровшахи обещал реинвестировать все дополнительные доходы в активное развитие компании.

Кроме того, Uber объявила о закрытии проекта по испытанию самоуправляемых автомобилей в Аризоне, где в марте произошло ДТП со смертельным исходом: беспилотник наехал на пешехода. Вместе с тем компания продолжит тестирование в ряде других городов и штатов.

В феврале Uber и "Яндекс" закрыли сделку по объединению сервисов. На момент закрытия сделки они инвестировали в новую компанию соответственно $225 млн и $100 млн, с учетом этих инвестиций денежные средства на балансе компании составляли $400 млн. Совместный бизнес был оценен более чем в $3,8 млрд.

По условиям сделки, около 59,3% в СП принадлежат "Яндексу", 36,9% - Uber, еще 3,8% - сотрудникам.


Статьи, публикации, интервью...