Биржевые новости

25 мая 2018 г.  14:34

"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" планируют создать СП по разработке двух месторождений в НАО

"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) подписали соглашение об основных условиях сотрудничества по двум месторождениям в Ненецком автономном округе (НАО). Компании планируют создать совместное предприятие по разработке Лаявожского и Ванейвисского месторождений.

Геологические запасы нефти двух месторождений составляют 71,188 млн тонн по категории С1 и 10,814 млн тонн по категории С2, из них извлекаемые запасы нефти - 14,231 млн тонн по категории С1 и 2,163 млн тонн по категории С2. Ресурсы нефти по категории С3 - 1,912 млн тонн. Запасы газа составляют 223,098 млрд кубометров по категории С1 и 2,235 млрд кубометров по категории С2. Запасы конденсата - 14,34 млн тонн по категории С1 и 0,114 млн тонн по категории С2.

Оператором разработки этих месторождений будет ООО "Газпром добыча Краснодар", ответственное за Тимано-Печору. "Газпром" оценивает годовую полку добычи на месторождениях на уровне до 10 млрд куб. м газа в год (исходя из стандартного годового отбора 5-3% от запасов - суммарно 223 млрд куб. м).

Недавно "Газпром" начал сомневаться в экономике и геологии Лаявожского и Ванейвисского месторождений, победу в борьбе за которые он перехватил в 2016 году у "Роснефти", переплатив по сравнению со стартовой ценой в три раза (23 млрд рублей). В соответствии с уточненными знаниями о месторождениях "Газпром" теперь думает подавать газ с них не в магистральную трубу с Ямала, а замкнуть на региональную сеть газоснабжения Республики Коми.

Член правления "Газпрома" Всеволод Черепанов сообщал журналистам: "У нас были планы привлечь партнеров к разработке этого месторождения. Мы достаточно глубоко продвинулись в обсуждении этого проекта с "ЛУКОЙЛом", у нас есть общее техническое обоснование, каким образом разрабатывать его в принципе. Мы смотрели, каким образом утилизировать нефтяные запасы по инфраструктуре "ЛУКОЙЛа". Ну а газ, конечно, мы смотрели с точки зрения подачи в газопровод "Бованенково-Ухта" в районе КС "Сынинская".


Статьи, публикации, интервью...