Биржевые новости

30 мая 2018 г.  12:25

Товарооборот между московскими и французскими организациями вырос за год на 15%

В прошлом году товарооборот между московскими и французскими организациями вырос на 15% по сравнению с 2016 годом, сообщил глава департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черёмин в ходе конференции "Возможности экономического потенциала Марселя и Прованса".

"Французские компании достаточно быстро адаптировались к новым экономическим условиям, и уже в 2016 году мы отмечали рост товарооборота с Францией почти 45%. В прошлом году эта цифра составила 15%. Для нас это показывает, что французский бизнес продолжает позитивно смотреть на экономические возможности работы и с Москвой, и с РФ. Об этом говорил и президент Франции, господин Макрон, выступая на ПМЭФ, и достаточно открыто отстаивал позицию суверенитета Франции, что было отрадно слышать", - рассказал С.Черёмин. Он уточнил, что общий объем товарооборота Москвы с французскими партнерами за год составил 5 млрд евро.

"Я бы хотел отметить, что санкционная политика отразилась на внешнеэкономических связях. В 2015 году у нас был очень серьезный негативный эффект, и мы отмечали падение внешнеторгового оборота между Москвой и французскими компаниями. Но надо отдать должное, ни одна из них не ушла с московского рынка, и сегодня они продолжают активно работать и присутствовать", - подчеркнул С.Черёмин. По его словам, в Москве зарегистрировано около 200 компаний с французским капиталом.

"Мы считаем, что регион Марсель может быть также крайне интересен российским компаниям и российским инвесторам. И таких примеров много", - отметил министр правительства Москвы.

С.Черёмин напомнил, что в середине июня в Марселе пройдут Дни культуры Москвы.


Статьи, публикации, интервью...