Биржевые новости

31 мая 2018 г.  19:08

Россия не согласна с трактовкой США концепции ВТО о нацбезопасности - Орешкин

РФ не согласна с тем, как США трактуют положения Всемирной торговой организации (ВТО) о национальной безопасности, это противоположно смыслу, который закладывался в них изначально, члены ВТО должны обсудить эти вопросы, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин в ходе встречи министров торговли ВТО в Париже.

"Мы настоятельно призываем государства-члены начать обсуждение вопроса о положениях соглашения ВТО, касающихся национальной безопасности. Мы не согласны с тем, как наши американские коллеги используют эту концепцию, она полностью противоположна тому, как она изначально предполагалась", - приводятся слова выступления министра в сообщении Минэкономразвития.

М.Орешкин отметил, что в прошлом году мировая экономика прибавила 3,8% - "все чувствуют себя спокойно". "Но тучи уже на горизонте: развитые страны достигли пределов посткризисного восстановления, что вызывает рост процентных ставок, что в свою очередь приводит к проблемам развивающихся стран с большим дефицитом текущего счета", - сказал министр.

"В этих сложных условиях мы видим массовое нарушение правил мировой торговли. Этот подход мне кажется очень похожим на то, что мир испытал в период Великой Депрессии. Вводя торговые барьеры, страны пытались защитить свою экономику, но все это приводило лишь к долгосрочным проблемам для всех", - заявил министр.

По его словам, последние действия США в сфере торговых ограничений приведут к скорому замедлению роста в США, более высокому уровню процентных ставок и проблемам на некоторых развивающихся рынках, которые будут страдать от одновременного ужесточения финансовых условий, торговых ограничений и замедления глобального роста.

"Россия в значительной степени не будет уязвима ко всему этому - благодаря правильному комплексу макроэкономической политики и низкой зависимости от рынка США", - считает министр.

М.Орешкин призвал США привести все действия в соответствие с законодательством ВТО. По его словам, нужны конкретные действия для сохранения функции ВТО по разрешению споров.

Министр также призвал к конструктивному участию всех членов в текущей работе ВТО. "Возможно, мы уже сидим в поезде со следующей остановкой на станции "Глобальный кризис"", - предупредил министр. "Это печально. Что мы делаем и будем делать дальше - во-первых, защищаем собственную экономику от глобальной нестабильности, во-вторых, продолжаем работать над повесткой дальнейших шагов по дальнейшему развитию мировой торговли и сотрудничества", - заключил глава Минэкономразвития РФ.


Статьи, публикации, интервью...