Биржевые новости

1 июня 2018 г.  09:59

Сокращение инвестиций Китая в мировые рынки активов приведет к существенному росту доходностей - эксперты

Уменьшение положительного сальдо торгового баланса Китая, а также профицита счета текущих операций, может привести к сокращению притока денег из страны на мировые рынки капитала - это новый повод для беспокойства для emerging markets, уже страдающих из-за роста доходностей гособлигаций США.

Сокращение инвестиций Китая в мировые рынки активов с фиксированной доходностью приведет к существенному повышению доходностей, отмечают эксперты.

Ранее в этом месяце доходность 10-летних US Treasuries подскочила до максимума с 2011 года на фоне ужесточения кредитно-денежной политики американским Центробанком, и это вызвало сложности в государствах, имеющих крупный объем заимствований в долларах, включая Турцию и Аргентину.

Существенное влияние Китая на глобальные рынки активов с фиксированной доходностью "в значительной мере связано с тем, что страна перенаправляет на эти рынки средства, инвестируемые в ее экономику", цитирует агентство Bloomberg экономического советника Oxford Economics Ltd. Гильермо Толозу.

"Получая доллары в рамках капиталовложений компаний, в том числе, в китайские СП и производственные мощности, КНР обычно реинвестирует эти средства в US Treasuries и другие облигации", - отметил Г.Толоза.

Согласно данным Международного валютного фонда (МВФ), профицит счета текущих операций Китая в настоящее время составляет менее 2% ВВП по сравнению с более 9% ВВП десятью годами ранее. В первом квартале 2018 года в КНР был зафиксирован дефицит счета текущих операций, что является очень редким явлением.

Динамика счета текущих операций имеет значение для инвесторов, поскольку профициты зачастую вкладываются в облигации и другие активы. В случае падения положительного сальдо, объем средств, направляемых на глобальные рынки капитала, может сократиться.

Согласно прогнозу Goldman Sachs Group Inc., к 2021 году профицит счета текущих операций КНР составит лишь 0,2% ВВП.

Эксперты также отмечают возможность того, что природа инвестирования Китаем денежных ресурсов может измениться. Вместо того, чтобы продолжать покупку US Treasuries, что используется страной, в том числе, и для сдерживания укрепления юаня, власти страны могут обратиться к прямым инвестициям, например, покупке компаний или определенных активов.


Статьи, публикации, интервью...