Биржевые новости

4 июня 2018 г.  18:54

Финансовый комитет Госдумы отмечает рост непрозрачности бюджетной политики

Запланированное увеличение расходов федерального бюджета в 2018 году на 61,9 млрд рублей полностью направляется на закрытую часть бюджетных расходов, что ведет к непрозрачности бюджетной политики, говорится в отзыве финансового комитета Госдумы на поправки в бюджет 2018 года. Отзыв комитета утвержден на заседании комитета в понедельник.

В заключении комитета говорится, что согласно внесенным правительством поправкам в бюджет 2018 года 84,3 млрд рублей будет направлено на закрытые статьи. "Таким образом, при формальном (и только номинальном) увеличении расходов федерального бюджета в 2018 году на 61,9 млрд рублей весь этот прирост направляется на "закрытую часть" бюджетных расходов, сокращая оставшиеся "открытые" направления ресурсов на 22,3 млрд рублей по сравнению с действующими показателями", - отмечают в комитете. По мнению комитета, данные изменения приводят к увеличению непрозрачности бюджетной политики, что заслуживает дополнительных обоснований.

29 мая правительство внесло в Госдуму поправки в бюджет 2018 года, которые предполагают увеличение расходов на 61,9 млрд рублей и перераспределение уже заложенных сумм на 162,8 млрд рублей. При этом 5 млрд рублей предлагается выделить Россельхозбанку в целях сохранения темпов роста аграрного производства, 5 млрд рублей - Промсвязьбанку (ПСБ) для обеспечения кредитования головных исполнителей гособоронзаказа. Отдельной закрытой статьей идет предоставление дополнительного финансирования ПСБ по четырем статьям.

В апреле глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что компании, подпавшие под санкции США, запросили ликвидность на сумму около 100 млрд рублей. "Помощь ряд компаний запросили в виде ликвидности. Думаю, что может оказать поддержку Промсвязьбанк (на базе которого власти создают опорный банк для гособоронзаказа и крупных госконтрактов). Помощь может быть оказана в виде авансового финансирования", - сказал министр.

Среди оказавшихся под санкциями компаний доминируют структуры Олега Дерипаски - "РусАл", En+, группа "ГАЗ", агрохолдинг "Кубань", Basic Element Ltd, B-Finance Ltd, "ЕвроСибЭнерго", "Русские машины". В "черный список" также включены группа "Ренова" Виктора Вексельберга, NPV Engineering и "Газпром бурение" Игоря Ротенберга, "Ладога Менеджмент" Кирилла Шамалова и банк РФК (принадлежит "Рособоронэкспорту", который тоже находится под санкциями).


Статьи, публикации, интервью...