Биржевые новости

7 июня 2018 г.  11:21

Большинство банков соблюдают установленные правила - Набиуллина

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что тема конкуренции всегда будет в фокусе внимания Банка России. При этом она отметила, что большинство действующих в РФ банков работают честно и соблюдают установленные правила.

"Мы убеждены, что качество конкуренции не зависит напрямую от количества банков. Да, большое количество банков было лишено лицензии, но все они значительно искажали конкурентное поле, занимаясь незаконными операциями, кредитуя в основном своих же собственников, привлекая средства вкладчиков и кредиторов по завышенным ставкам. Эта работа еще не до конца завершена, но уже можно сказать, что большинство действующих сегодня банков работают честно и соблюдают установленные правила", - сказала Э.Набиуллина, выступая на Международном финансовом конгрессе.

"Игра по правилам - для нас это основа справедливой конкуренции. Важно, чтобы рыночная конкуренция за клиента работала внутри разных категорий банков и финансовых организаций. Именно поэтому банки и другие финансовые организации должны найти свои рыночные ниши. Малому банку без какой-либо поддержки трудно выдержать конкуренцию с крупнейшими игроками", - добавила глава ЦБ.

Она напомнила, что для развития конкуренции Банк России разработал концепцию пропорционального регулирования. 2018 год является годом перехода на базовую лицензию для банков с капиталом менее 1 млрд рублей. Таких банков в РФ на сегодняшний день 192 (примерно 150 из них заявили о намерении перейти на базовую лицензию). Все их объединенные активы - около 1% от активов банковской системы.

"Мы будем поддерживать институт небольших региональных банков, так как именно такие кредитные организации наиболее качественно могут обслуживать такой важный для экономики сегмент, как индивидуальные предприниматели и малый бизнес. Значительное упрощение регулирования и отчетности для банков с базовой лицензией делается для того, чтобы они смогли сфокусироваться на развитии своего бизнеса", - заявила Э.Набиуллина. По ее словам, действия ЦБ в сфере финансового оздоровления также нацелены на улучшение конкурентного поля в банковском секторе.


Статьи, публикации, интервью...