Биржевые новости

8 июня 2018 г.  13:49

Рост инфляционных ожиданий - временный фактор, надеются в ЦБ

Банк России отмечает временный характер факторов, которые привели к росту инфляционных ожиданий в мае, надеется на дальнейшее снижение ожиданий.

Инфляционные ожидания населения под действием ослабления курса рубля и роста цен на бензин в мае выросли до 8,6% с минимальных 7,8% в апреле и 8,5% - в марте.

"Эти факторы, мы надеемся, временные. Все-таки правительство приняло решения, которые должны стабилизировать цены на бензин, поэтому нам остается только ожидать, что инфляционные ожидания пойдут дальше вниз", - заявила журналистам в рамках Международного финансового конгресса председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Она добавила, что последние изменения инфляционных ожиданий свидетельствуют об их волатильности, нестабильности и незаякоренности.

"Для нас пока неясно, как они будут себя вести. Нам нужно время, чтобы посмотреть, что будет с инфляционными ожиданиями", - отметила глава Банка России.

По словам Э.Набиуллиной, идут споры о том, что явилось основной причиной роста инфляционных ожиданий в мае: только ли цены на бензин, или еще и апрельское ослабление курса рубля.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...