Биржевые новости

13 июня 2018 г.  14:39

ЦБ, покупая валюту для Минфина, следит за ситуацией на рынке - Силуанов

ЦБ РФ, осуществляя покупки валюты на рынке для Минфина в рамках бюджетного правила, следит, чтобы его действия не нарушали стабильность на рынке, заявил первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов.

"Центральный банк осуществляет операции по покупке долларов в резервы, поэтому Центральный банк будет руководствоваться ситуацией на рынке и принимать решение с тем, чтобы обеспечить стабильность", - сказал он журналистам в Париже в среду.

В пятницу, 8 июня, ЦБ не проводил операции по покупке валюты для Минфина, следует из данных Банка России. Операции проводятся с расчетами tomorrow. Перерыв в них мог быть связан с праздниками в России: аналогичная ситуация наблюдалась и перед 1 мая (тогда суббота в России также была рабочей).

Отвечая на вопрос, может ли повториться история с относительно длительной приостановкой покупок валюты в рамках бюджетного правила, которая имела место в апреле, А.Силуанов сказал: "Зависит все от параметров изменений, от волатильности курса".

Совокупный объем средств, направляемых Минфином на покупку иностранной валюты на внутреннем рынке, в период с 7 июня по 5 июля станет очередным рекордом - 379,7 млрд рублей. Ежедневный объем покупки в этот период будет эквивалентен 19 млрд рублей, сообщал ранее Минфин.

Из-за волатильности на валютном рынке под действием геополитических факторов ЦБ не проводил операции с 9 по 16 апреля включительно.


Статьи, публикации, интервью...