Биржевые новости

13 июня 2018 г.  14:17

Сертификаты на маткапитал стали доступны в электронном виде - ПФР

Пенсионный фонд России (ПФР) реализовал возможность выдачи сертификатов на материнский капитал в электронном виде.

И уже более 150 семей воспользовались этой возможностью, сообщила пресс-служба ПФР. Сертификат можно получить в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.

"Для оформления электронного сертификата на материнский капитал необходимо подать соответствующее заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или портале госуслуг. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз", - говорится в сообщении ПФР.

Как отмечается, при первом посещении заявитель представит документы личного хранения, к которым, например, относится свидетельство о рождении детей. Повторно обращаться в ПФР не потребуется. После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет "автоматически направлен в личный кабинет заявителя".

"Вместе с сертификатом в кабинет будет также направлен электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать", - отметили в пресс-службе ПФР.

В фонде также добавили, что более половины семей, оформляющих сегодня материнский капитал, делают это, используя электронные сервисы ПФР. За 4 месяца этого года Пенсионный фонд принял свыше 220 тыс. заявлений о выдаче маткапитала, из них 126 тыс. были поданы через личные кабинеты.


Статьи, публикации, интервью...