Биржевые новости

15 июня 2018 г.  12:17

"Эксперт РА" присвоило трем выпускам облигаций ПКТ рейтинг "ruА"

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") присвоило кредитный рейтинг облигациям АО "Первый контейнерный терминал" (ПКТ, одна из основных операционных дочерних компаний группы Global Ports) 1-3-й серий на уровне "ruА", говорится в сообщениях агентства.

По данному выпуску оферентом по публичной безотзывной оферте выступает Global Ports Investments Plc, в связи с чем агентство устанавливает паритет между рейтингом оферента Global Ports Investments Plc (рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ruA от RAEX (Эксперт РА)) и данными облигационными выпусками компании.

Бумаги общим объемом 15 млрд рублей размещены в 2015-2016 годах на 10 лет. Бумаги имеют полугодовые купоны. Ставка 1-10-го купонов облигаций 1-2-й серий составляет 13,1% годовых, ставка 1-10-го купонов облигаций 3-й серии - 12,5% годовых. Оферты по бондам пройдут в 2020-2021 годах.

Других выпусков облигаций компании в обращении нет.

"Первый контейнерный терминал" расположен в порту Санкт-Петербурга, это один из первых специализированных контейнерных терминалов, созданных в СССР. 100% акций ПКТ принадлежит Global Ports.

Global Ports - крупнейший оператор контейнерных терминалов в РФ. Активы группы расположены на Балтике и Дальнем Востоке. Компания управляет пятью терминалами в России и двумя - в Финляндии. Основными акционерами являются группа "Дело" Сергея Шишкарева и APM Terminals B.V. (по 30,75%). Free float составляет 20,5%, GDR торгуются на Лондонской фондовой бирже. Ilibrinio Establishment Ltd и Polozio Enterprises Ltd (бывшие владельцы "Национальной контейнерной компании") владеют по 9% в капитале Global Ports.


Статьи, публикации, интервью...