Биржевые новости

25 июня 2018 г.  12:42

Продление профактивности удлиняет жизнь человека - Скворцова

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова не сомневается, что продление профессиональной активности человека удлиняет его жизнь.

"Влияние и физической активности, и профессиональной активности на долголетие, безусловно, работает в плюс. Человек, который дольше сохраняет профессиональные стереотипы и дольше находится в строю, он, как правило, по своему биологическому возрасту моложе тех, кто рано оставляет профессиональную деятельность", - сказала В.Скворцова, отвечая на вопрос "Интерфакса", позволяет ли здоровье российских женщин 55+ и 60+ говорить о повышении пенсионного возраста.

"Если оценивать жизнь сегодняшних россиян, то очевидно совершенно, что женщина 55 лет в народном менталитете уже считается молодой или средних лет, но ближе к молодому возрасту. А мужчина 60 лет тоже не представляется списанным с точки зрения активной деятельности", - добавила она.

По ее словам, согласно исследованиям ВОЗ, "идет тотальное омоложение людей".

"Например, в 2003 и 2013 году один и тот же когнитивный уровень имели люди в возрасте 50 и 58 лет соответственно. Таким образом, незаметно для нас всех замедлилось снижение когнитивных способностей в старших возрастных группах", - отметила министр.

Также весь мир обращает внимание на борьбу с вредными привычками, подчеркнула В.Скворцова.

"И Россия в первом эшелоне формирования здорового образа жизни", - отметила министр.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения в пенсионном законодательстве планируется проводить поэтапно, начиная с 2019 года.

Глава Минздрава в связи с этим заявила, что предлагаемые правительством параметры и темпы повышение пенсионного возраста дадут возможность россиянам за 16 лет адаптироваться к новым реалиям.

Отвечая на вопрос, как она относится к тому, что у женщин выход на пенсию откладывается на 8 лет, а у мужчин на пять, министр сказала, что "в большинстве стран мира возраст выхода на пенсию одинаков у мужчин и у женщин".


Статьи, публикации, интервью...