Биржевые новости

27 июня 2018 г.  15:44

АКРА присвоило ЯНАО рейтинг "AAA(RU)", прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Ямало-Ненецкому автономному округу кредитный рейтинг "AAA(RU)", прогноз "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Всем выпускам облигаций региона также присвоен рейтинг "AAA(RU)".

"Кредитный рейтинг ЯНАО обусловлен высокими показателями развития региональной экономики, высокой степенью самодостаточности бюджета и высоким уровнем его ликвидности, а также минимальным уровнем риска долговой нагрузки", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что в регионе добывается 92,4% природного газа и 6,4% нефти в России, это один из основных регионов-доноров федерального бюджета. В 2015-2017 годах в среднем 83,7% налогов и сборов, собранных на территории ЯНАО, направлялись в федеральный бюджет и лишь 16,3% - в консолидированный бюджет округа.

ЯНАО занимает второе место среди российских регионов по уровню внутреннего регионального продукта на душу населения.

По данным АКРА, долговой портфель ЯНАО на 83,4% состоит из облигаций (20,999 млрд рублей) и на 16,6% - из выданных госгарантий (4,275 млрд рублей).

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга в течение 1-1,5 лет. Негативно на рейтинг может повлиять увеличение расходов бюджета на социальную сферу без соответствующего повышения доходов и существенное изменение системы межбюджетных отношений в РФ.

В настоящее время в обращении находятся облигации ЯНАО, выпущенные на общую сумму 26,5 млрд рублей: выпуск 35002 на 20 млрд рублей, размещенный в декабре 2016 года, а также размещенные в декабре прошлого года народные облигации на 1 млрд рублей и облигации на 5,5 млрд рублей.

Бюджет ЯНАО на 2018 год утвержден бездефицитным - с доходами и расходами по 146 млрд 76,838 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...