Биржевые новости

27 июня 2018 г.  17:45

Причиной резкого падения выпуска долговых обязательств в Италии стала политическая напряженность

В Италии объемы выпуска долговых обязательств снизились до минимальных уровней со времен кризиса в еврозоне, разразившегося 6 лет назад.

Политическая напряженность в стране негативно сказывается на отношении инвесторов к долговым рынкам Италии, пишет Financial Times.

Объем размещения долговых обязательств итальянскими эмитентами с начала 2018 года составил 45 млрд евро, что на 36% меньше, чем за аналогичный период годом ранее, свидетельствуют данные Dealogic.

Корпоративные заемщики сократили объем размещения долговых обязательств на 45%, итальянские фининституты - на 21%, правительство, госагентства и наднациональные эмитенты - на 42%.

Данные не учитывают регулярные аукционы по размещению долговых обязательств, проводимые итальянским Минфином. Объем размещения в ходе этих аукционов снизился за последние 6 недель, когда в стране выросла политическая напряженность, при этом стоимость привлечения средств выросла.

Трейдеры ждут аукционов по размещению долговых обязательств Италии сроком обращения 5, 7 и 10 лет, которые пройдут в четверг.

Ухудшение ситуации на долговом рынке Италии распространилось и на другие европейские рынки. Размещение облигаций в Европе в этом году уменьшилось на 12% в годовом выражении, отмечают в Dealogic.

"Мы видим тот же тренд - объемы размещения долговых обязательств суверенными и наднациональными эмитентами, государственными агентствами, компаниями и фининститутами снижаются, планы размещения бондов переносятся на второе полугодие", - отмечает Хенрик Йонсон, отвечающий за долговые рынки EMEA в Deutsche Bank.

По его словам, настрой инвесторов существенно изменился с начала года в худшую сторону.

"Мы все удивлялись тому, насколько мощно рынок начал этот год, однако с середины февраля ситуация начала ухудшаться на фоне роста процентных ставок. Инвесторы стали чуть более осторожными и все чаще склоняются к "коротким" размещениям", - говорит эксперт.

Между тем, объемы торгов облигациями Италии на вторичном рынке резко выросли в преддверии парламентских выборов в стране, прошедших в марте.

В 1-м квартале, согласно данным Association for Financial Markets in Europe, объем сделок с суверенными бондами Италии увеличился на 54%.


Статьи, публикации, интервью...