Биржевые новости

29 июня 2018 г.  14:23

Появление у ВЭБа функций НПФа не должно негативно повлиять на конкуренцию на пенсионном рынке - ЦБ

Появление у Внешэкономбанка, выполняющего сейчас функции государственной управляющей компании (ГУК) по управлению пенсионными накоплениями граждан, полномочий негосударственного пенсионного фонда (НПФ), не должно ухудшить конкуренцию на пенсионном рынке, считает директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ РФ Кирилл Пронин.

В середине июня замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что Минфин, ЦБ и новая команда ВЭБа думают о судьбе "молчунов" в новой системе пенсионных накоплений (индивидуальный пенсионный капитал, ИПК), возможно наделение ВЭБа полномочиями негосударственного пенсионного фонда. Стороны пока находятся в самом начале пути.

"Есть, наверное, у этого вопроса какие-то объективные предпосылки, и совершенно точно этот вопрос сейчас обсуждается (наделение ВЭБа полномочиями НПФ - прим. ИФ). Если говорить про мою личную точку зрения, то я считаю, что появление нового игрока с госучастием не должно каким-то образом негативно повлиять на конкуренцию на рынке. Это важный момент - у нас доля финансовых компаний с госучастием, наверное, не должна быть преобладающей на этом рынке", - сказал К.Пронин.

Он считает, что если решение о создании НПФа на базе ВЭБа будет принято, то регулироваться новый участник должен так же, как и все остальные фонды.

"Я считаю, что разумно говорить о том, что если будет приниматься решение о том, чтобы появился очередной негосударственный пенсионный фонд, но с участием ВЭБа, то он должен регулироваться так же, как остальные участники рынка, арбитража здесь быть не должно, иначе у него будут необоснованные конкурентные преимущества по сравнению с другими участниками рынка", - сказал К.Пронин.

Вопрос о том, что делать с пенсионными средствами "молчунов" в рамках индивидуального пенсионного капитала, изначально был дискуссионным. Обсуждались два варианта - конвертировать их накопления в баллы или перевести их в НПФ, выбранный рандомным путем. Законопроект о новой накопительной пенсионной системе - ИПК в настоящее время готовится, в ближайшее время он будет представлен для общественного обсуждения.

Новость о возможном появлении нового крупного государственного НПФа вызвала опасения частных пенсионных фондов относительно конкуренции на рынке.


Статьи, публикации, интервью...