Биржевые новости

3 августа 2018 г.  15:23

Bosch планирует локализацию производства двигателей в Белоруссии на площадке MAZ-Weichai

Группа Bosch планирует локализацию производства двигателей на площадке строящегося моторного завода MAZ-Weichai в белорусско-китайском индустриальном парке "Великий камень" (Минская область Белоруссии).

"Группа Bosch уже сотрудничает с Weiсhai в Китае. В "Великом камне" представители Bosch подробно изучили ход развития нового проекта MAZ-Weichai, условия и перспективы работы компании в ЕАЭС в целом и индустриальном парке в частности, а также планы по локализации производства двигателей в Белоруссии", - говорится в сообщении администрации технопарка.

Согласно сообщению, в конце июля руководители головного офиса Bosch, представительств компании в России и Белоруссии провели переговоры с MAZ-Weichai на площадке индустриального парка.

Строительство моторного завода MAZ-Weichai на территории "Великого камня" началось в апреле 2018 года. Строительств завода ведет ООО "МАЗ-Вейчай" (доля "МАЗа" - 30%, Weichai- 70%). Выпуск первой продукции запланирован на конец этого года.

На заводе планируется выпускать дизельные двигатели для грузовиков, автобусов и спецмашин. Проектная мощность - до 20 тыс. моторов в год. Предприятие обеспечит потребности белорусского автопрома и планирует поставлять около 30% продукции на рынки стран СНГ и дальнего зарубежья.

Индустриальный парк "Великий камень" - самый масштабный совместный проект Белоруссии и Китая, который создается как площадка для работы высокотехнологичных компаний со всего мира. Парк возводится в 25 км от Минска. На территории парка введен специальный правовой режим сроком на 50 лет.

В парке зарегистрировано 36 резидентов из Китая, Белоруссии, Австрии, ФРГ, Израиля, Литвы, России, США. Сумма заявленных инвестиций в проект "Великий камень" превышает $0,8 млрд, в том числе инвестиции резидентов - $0,5 млрд.


Статьи, публикации, интервью...