Биржевые новости

15 августа 2018 г.  13:12

Минкомсвязи: отключения аналогового телевещания в РФ начнется после новогодних каникул

Отключение аналогового вещания федеральных телеканалов, запланированное на начало 2019 года, будет происходить после новогодних каникул, сообщил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин на совещании по вопросам перехода на цифровое ТВ-вещание в регионах Сибирского федерального округа в Новосибирске в среду.

"Реальное отключение аналога (аналогового вещания), конечно же, в новогоднюю ночь не произойдет. Мы не будем проводить эксперименты с нашими людьми, чтобы у них в новогоднюю ночь после обращения президента случились какие-то неполадки с телевизором. Поэтому реальное отключение случится уже в десятых числах января", - сказал он.

При этом, подчеркнул он, намеченное на начало следующего года отключение аналогового вещания касается только федеральных каналов - региональные телекомпании могут продолжать такое вещание и далее.

А.Волин также отметил, что за последние годы в РФ приобретено 70 млн телевизоров, которые могут принимать цифровой сигнал, при том, что в стране проживает 52 млн семей.

Замминистра считает, что необходимо проводить кампанию по информированию людей, чтобы не создавать ажиотажный спрос на цифровые ТВ-приставки.

Что касается Сибири, сказал он, 97,3% жителей региона имеют возможность принимать цифровой ТВ-сигнал.

Со своей стороны, полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло отметил на совещании, что в ряде приграничных территорий Сибири, в районах Крайнего Севера, в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах "не то что цифрового телевидения, нормальной сотовой связи и нормального интернета нет".

По его словам, необходимо предусмотреть варианты, в том числе с использованием спутникового телевидения, чтобы обеспечить возможность смотреть телеканалы жителям таких населенных пунктов.

Он также призвал регионы Сибири определить параметры поддержки, которую власти могли бы оказать малообеспеченным жителям для приобретения ими необходимого оборудования.


Статьи, публикации, интервью...