Биржевые новости

17 августа 2018 г.  11:34

ЦБ РФ одобрил сервис Сбербанка для счетов клиентов, протестированный в регулятивной "песочнице"

ЦБ РФ одобрил протестированный в рамках регулятивной "песочницы" сервис Сбербанка для счетов корпоративных клиентов, говорится в пресс-релизе регулятора.

"Пилотирование проводилось совместно с профессиональными ассоциациями участников финансового рынка и заинтересованными государственными органами. Банк России, а также экспертные советы, созданные в рамках регулятивной площадки, признали целесообразным внедрение сервиса на рынке с учетом рекомендаций, предоставленных регулятором", - отмечается в сообщении ЦБ.

Новый сервис позволяет дистанционно управлять полномочиями по операциям в отделениях банка по счетам корпоративных клиентов. "По оценкам специалистов, применение данного сервиса позволит существенно сократить текущие затраты банков на обслуживание корпоративных клиентов", - говорится в пресс-релизе.

ЦБ также сообщил, что на текущий момент в регулятивную "песочницу" поступило более двух десятков заявок потенциальных участников. К тестированию готовятся проекты, связанные с цифровыми финансовыми активами, а также с внедрением новых технологий в деятельности финорганизаций.

В октябре 2017 года президент РФ Владимир Путин по итогам совещания по цифровым технологиям в финансовой сфере поручил правительству РФ и Банку России к 20 декабря 2017 года представить предложения по созданию на базе ЦБ регулятивной площадки в виде "песочницы". Соответствующие предложения были представлены, началась работа по проекту.

Regulatory sandboxes (регулятивные "песочницы") - особый набор правил, который позволяет инновационным компаниям протестировать свои продукты и услуги в ограниченной среде без риска нарушить финансовое законодательство. ЦБ заявил о начале работы "песочницы" в апреле 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...