Биржевые новости

21 августа 2018 г.  12:39

Оплата услуг в "серой" зоне экономики составляет 20-25% всех переводов физлиц в РФ - исследование

Оплата товаров и услуг малого и среднего бизнеса составляет 20-25% всех переводов между физлицами в России, свидетельствует исследование Frank RG. Такие транзакции авторы исследования относят к сфере "серой" экономики.

"Это экспертная оценка, она опирается на наши собственные представления и на мнения экспертов, с которыми мы пообщались. Такой консенсус", - сообщил журналистам гендиректор Frank RG Юрий Грибанов.

Компания оценивает общий объем переводов между физлицами в 2017 году в 13-14 трлн рублей. Этот показатель включает в себя переводы как в банковских сервисах, так и в электронных кошельках и иных каналах. Таким образом, общий объем переводов на карту в оплату услуг МСБ мог составить в 2017 году 2,6-3,5 трлн рублей.

В исследовании отмечается, что ЦБ РФ раскрывает статистику по денежным переводам с использованием платежных карт, это операции, не связанные с оплатой товаров и услуг. Объем подобных транзакций составил в 2017 году 19,058 трлн рублей, увеличившись на 77%. Как уточнил Ю.Грибанов, эти данные включают переводы человека самому себе, но не включают переводы по электронным кошелькам и другим каналам.

В своем исследовании Frank RG включает "серую" экономику в число пяти драйверов роста объема переводов между физлицами в РФ. "Серая" часть экономики связана с переводами в оплату услуг и товаров МСБ. К другим драйверам авторы исследования относят удобство, низкую цену переводов, развитие банковских программ вознаграждения и рост инфляции.


Статьи, публикации, интервью...