Биржевые новости

28 августа 2018 г.  08:20

Требования к локализации в проектах обновления энергетики доведут до 100% постепенно

Требуемый уровень использования отечественного оборудования в проектах модернизации энергетических мощностей будет увеличен до 100% к 2025 году - такие сроки рассматривались на заседании президентской комиссии по ТЭК в понедельник, сообщили "Интерфаксу" два источника, знакомые с ходом обсуждения.

"Довести локализацию до 100% (предлагается - ИФ) к 2025 году", - ответил один из них на вопрос, какие сроки обсуждались по этому вопросу. Другой собеседник агентства уточнил, что ранее ведомства и участники рынка обсуждали в этом плане 2022 год, но сошлись на том, что это слишком ранний срок.

Использование оборудования российского производства - одна из ключевых тем при обсуждении механизма реновации в энергетике. Один из источников агентства сказал, что по льготам для тех компаний, которые будут использовать российские турбины мощностью более 65 МВт, вопрос в целом согласован. Речь идет о том, чтобы не штрафовать их за несвоевременный ввод мощностей в принципе (а не в течение какого-либо срока, как обсуждалось ранее). При этом плату за мощность нововведенных объектов их владельцы начнут получать с даты фактического ввода, а не заявленных сроков. Такая норма прописана в разработанном ранее Минэнерго РФ проекте постановления правительства. Однако, по словам одного из источников "Интерфакса", не все с ней согласны. Впрочем, на президентской комиссии это не обсуждалось, уточнил другой собеседник агентства.

Другой ключевой вопрос - о проценте доходности проектов - еще будет предметом консультаций, допускает он. Ранее на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака был поддержан вариант с 12-процентной доходностью (а не 14%, как было в рамках программы ДПМ и как обсуждалось в контексте программы модернизации ранее). "Мы сегодня эти параметры конкретно не фиксировали", - говорил журналистам по итогам заседания президентской комиссии в понедельник министр энергетики Александр Новак. Как сказал журналистам по итогам заседания предправления ПАО "Интер РАО" Борис Ковальчук, "мы в конструктивном режиме в течение ближайшей пары недель получим ответ (об уровне доходности)".

На президентской комиссии обсуждался и вопрос о новой надбавке для модернизации мощностей на Дальнем Востоке, рассказали собеседники "Интерфакса". "Будет надбавка для реализации проектов (модернизации - ИФ) на Дальнем Востоке", - прокомментировал источник, знакомый с ходом заседания.

"Сегодня речь идет о строительстве ресурсосберегающих экологических станций, которые заменят устаревшие ненадежные установки с низкими экологическими стандартами и экономической отдачей. Причем сделать это нужно с максимальной опорой на оборудование отечественного производства, вплоть до его стопроцентной локализации, если изначальным источником (оборудования) являются наши иностранные партнеры", - сказал в понедельник президент РФ Владимир Путин на заседании комиссии.

Отбор проектов модернизации энергетики намечен на ноябрь. Предполагалось, что первый отбор проектов модернизации будет "залповым" - на период 2022-2024 годов. На нем отберут 11 ГВт мощностей, которые нужно модернизировать (3 ГВт с вводом в 2022 году, еще по четыре - в 2023 и 2024 годах). Отборы модернизации будут проводиться до 2025 года включительно.

По итогам отбора с победителями заключат договоры, которые гарантируют инвестору доходность и зафиксируют его обязательства, за невыполнение условий договора компании будут штрафовать, как происходит сейчас при нарушении договора о предоставлении мощности.


Статьи, публикации, интервью...