Биржевые новости

31 августа 2018 г.  15:23

Космическая отрасль РФ находится не в лучшем состоянии - вице-премьер Борисов

Руководство страны внимательно следит за ситуацией в космической отрасли, заявил вице-премьер Юрий Борисов. "Вы знаете, какое внимание президент РФ уделяет космической отрасли. Это гордость нашей страны. Вы знаете, что сегодня, надо сказать прямо, она находится не в лучшем состоянии, поэтому за последние месяцы уже проведено два совещания у президента, проведена замена руководства "Роскосмоса", - сказал журналистам Ю.Борисов.

Вице-премьер отметил, что после назначения Дмитрия Рогозина новым генеральным директором госкорпорации "Роскосмос" руководством страны были даны конкретные поручения, связанные с актуализаций стратегии развития космической отрасли, выработки актуализированной научно-технической программы.

В ходе совещания, которое Ю.Борисов провел в пятницу в ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия", с генеральными конструкторами и руководителями ведущих российских космических предприятий обсуждались планы пилотируемых программ 2018-2020 гг., ход работ по созданию перспективного корабля "Федерация", а также работы по созданию ракеты-носителя среднего класса "Союз-5", которая станет составной частью сверхтяжелой ракеты.

"Проговорили все основные моменты, договорились о нормализации отношений и устранении всех недостатков, которые сегодня присутствуют, с основным заказчиком - министерством обороны", - отметил вице-премьер. "Разговор был очень конструктивным, думаю, коллективу "Энергии", "Роскосмосу" понятно, что нужно делать ближайшее время. Они настроены на конструктивную работу и на улучшение ситуации, которая сегодня присутствует как в корпорации, так и в РКК "Энергия", - добавил Ю.Борисов.


Статьи, публикации, интервью...