Биржевые новости

4 сентября 2018 г.  16:31

Собянин: до 12% производимых в России автомобилей приходится на Москву

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил во вторник, что около 12% всех автомобилей, что производятся в России, приходятся на столицу.

"Замечательно, что такой завод есть в Москве. Москва - город автомобилестроения, около 12% всех автомобилей, что производятся в России, приходятся на Москву. Хотя считается, что Москва - давно уже не промышленный город, но это не так", - сказал С.Собянин в ходе посещения завод "Рено Россия".

По его словам, на заводе "Рено" есть свой мощный инжиниринговый центр, центр инноваций.

"На заводе производится больше, чем на любом другом предприятии автомобилестроения России. Вероятно, все это благодаря вам, благодаря москвичам, уровню образования и подготовки кадров", - подчеркнул мэр.

В настоящее время московский "Рено" является заводом полного цикла по производству автомобилей, где функционируют цеха сварки, окраски и сборки, а уровень локализации производства является максимальным для всех иностранных автопроизводителей на территории России - 66%. В настоящее время на предприятии работают свыше 4,3 тыс. человек.

В 2013 году правительство Москвы с автопроизводителем заключили соглашение о развитии производства в промзоне "Южный порт" в районе Печатники, в соответствии с которым город предоставляет льготы по налогу на прибыль, отменил налог на имущество, используемого в целях производства автомобилей, также установил льготные арендные ставки за занимаемые земельные участки.

В начале текущего года стороны подписали новое трехлетнее соглашение по развитию производства автотранспортных средств в Москве, по которому завод обязуется продолжить модернизацию своих мощностей и обеспечить рост объема выпуска автомобилей.

Столичное автомобилестроение насчитывает восемь основных предприятий - производителей, среди которых и "Рено Россия". В прошлом году московские предприятия произвели 168,7 тыс. транспортных средств.


Статьи, публикации, интервью...