Биржевые новости

5 сентября 2018 г.  15:36

Минэкономразвития ожидает ускорения темпов роста ВВП до 2,0% в 2020 г. и выше уровня в 3,0%, начиная с 2021 г.

Предложенный правительством РФ пакет структурных изменений "должен обеспечить выход экономической динамики на более высокую траекторию, необходимую для решения накопившихся проблем социально-экономической сферы, говорится в опубликованном министерством в среду обзоре "Картина экономики", в котором приводится частично уточненный прогноз до 2024 года.

Ключевыми элементами этого пакета являются:

  • Эффективная реализация национальных проектов, охватывающих ключевые направления
  • социально-экономического развития страны, а также комплексного плана развития инфраструктуры.
  • Реализация плана действий по повышению уровня инвестиционной активности;
  • Пенсионная реформа, направленная на ускоренный рост уровня пенсионного обеспечения (в прогнозе учтены последние изменения пенсионной реформы, озвученные Президентом РФ 29 августа).

"С учетом перечисленных мер Минэкономразвития ожидает постепенного ускорения темпов экономического роста до 2,0% в 2020 году, и выше уровня в 3,0% начиная с 2021 года. Выход на новую траекторию роста позволит России постепенно нарастить долю в мировой экономике и выйти на пятое место по размеру ВВП по ППС, оказавшись выше основных конкурентов –

Германии и Индонезии", - отмечают в министерстве.

При этом структура валового внутреннего продукта существенно сместится в сторону увеличения вклада инвестиционного спроса. Доля инвестиций в основной капитал в ВВП будет не менее целевого уровня 25 % в 2024 году.

Как подчеркивают эксперты ведомства, на обеспечение достижения указанного показателя будет направлена реализация плана действий правительства по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал и повышению до 25% их доли в валовом внутреннем продукте. План содержит системные меры, направленные на улучшение условий ведения бизнеса, что будет способствовать трансформации генерируемых компаниями свободных денежных потоков в инвестиции. Это будет достигаться, в частности, за счет обеспечения стабильных и необременительных условий ведения бизнеса (что предполагает стабильные налоговые условия, предсказуемое тарифное регулирование, снижение уголовно-процессуальных рисков предпринимательской деятельности, завершение реформы контроля и надзора), а также развития конкуренции и снижения доли государства в экономике.


Статьи, публикации, интервью...