Биржевые новости

6 сентября 2018 г.  13:48

Антиотмывочные стандарты для криптоактивов FATF выработает в ближайшее время

FATF в ближайшее время выработает стандарты по борьбе с отмыванием преступных доходов через цифровые финансовые активы, сообщил статс-секретарь, замдиректора Федеральной службы по финансовому мониторингу Павел Ливадный на Московском финансовом форуме.

В настоящее время нет международных стандартов FATF, препятствующих отмыванию средств в области цифровых финансовых активов. Сейчас активно ведётся дискуссия на площадке FATF об их выработке.

"Соответствующие стандарты, по всей видимости, в самом скором времени появятся", - сказал П.Ливадный.

По его словам, организации, которые предлагают финансовые услуги, связанные с цифровыми активами, будут признаны полноценным сегментом финансового рынка с точки зрения формата FATF. В связи с этим возникнет необходимость их учета, придания им правового статуса в каждой национальной юрисдикции, в том числе в РФ, на них будут распространены требования по антиотмывочному режиму. Они должны будут по крайней мере идентифицировать своих клиентов.

"Перед нами на повестке дня стоит вопрос регулирования правового статуса организаций, предоставляющих услуги по цифровым активам, прежде всего это обменные площадки и провайдеры "кошельков", которые оперируют цифровыми финансовыми активами. Что за система это должна быть - просто учетная или разрешительная - это вопрос обсуждения", - сказал П.Ливадный. Он отметил, что обсуждение этих вопросов должно быть максимально коротким.

Власти должны не только обязать такие организации соблюдать антиотмывочные стандарты, но и обеспечить контроль за ними.

"Сама по себе инфраструктура как раз создавалась под обход государственного регулирования, под создание условий, когда государство отсутствует в этой системе. Соответственно, сформировалась и соответствующая психология. Безусловно, это инфраструктурные элементы, и сами цифровые активы используются в преступных целях достаточно часто, в особенности в обороте наркотиков", - отметил П.Ливадный.

Регуляторы, правоохранительные органы и Росфинмониторинг должны будут активно и быстро наладить такой контроль. Это, с одной стороны, защитит права граждан - добросовестных пользователей новых финансовых инструментов, с другой стороны - интересы государства и общества, направленные на обеспечение национальной безопасности и пресечение преступлений.


Статьи, публикации, интервью...