Биржевые новости

6 сентября 2018 г.  17:54

Fitch подтвердило рейтинги "Связьинвестнефтехима" с прогнозом "позитивный"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте "Связьинвестнефтехима", принадлежащего правительству Татарстана, на уровне "ВВ+".

Прогноз по рейтингам - "позитивный", говорится в сообщении агентства.

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B".

Приоритетный необеспеченный рейтинг находящихся в обращении на внутреннем рынке облигаций "Связьинвестнефтехим-Финанса" также подтвержден на уровне "BB+".

"В соответствии с методологией присвоения рейтингов эмитентам, связанным с государством, Fitch рассматривает "Связьинвестнефтехим" как компанию, кредитно-связанную с республикой Татарстан ("ВВВ-/позитивный/F3"). Основываясь на оценке агентством степени связи и стимулов для предоставления компании поддержки со стороны правительства республики, агентство применяет подход "сверху-вниз", что, независимо от самостоятельной кредитоспособности "Связьинвестнефтехима", обусловливает разницу в одну ступень между рейтингами компании и рейтингами Татарстана", - говорится в пресс-релизе.

"Позитивный" прогноз отражает аналогичный прогноз по рейтингам Татарстана, отмечают в Fitch.

"Связьинвестнефтехим" является инвестиционной холдинговой компанией, основанной в 2003 году правительством Татарстана с целью стимулирования экономического развития и инвестиционных процессов в республике. С момента основания "Связьинвестнефтехим" выступает в качестве агента республики по управлению долями в акционерных компаниях и как инструмент привлечения средств на финансовых рынках.


Статьи, публикации, интервью...