Биржевые новости

6 сентября 2018 г.  18:25

Россия в этом году вряд ли вернется на внешний рынок заимствований - Силуанов

Россия при сохранении нынешнего уровня волатильности на финрынках не будет выходить на внешний рынок заимствований до конца года, заявил первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов. В последующие годы Минфин планирует тщательно оценивать конъюнктуру и не будет занимать на любых условиях.

"Мы сейчас что видим? Резко усилилась волатильность на рынках стран с развивающейся экономикой, и, безусловно, те доходности, которые требует рынок сегодня, для нас они малоинтересны и даже неприемлемы. У нас есть большой запас ликвидности, есть возможности заимствований на внутреннем рынке", - сказал он.

"Поэтому если такая напряженность на финансовых рынках для стран с развивающимися экономиками сохранится до конца года, а судя по всему, именно так и будет, вряд ли мы будем планировать размещение оставшейся части внешних заимствований. Вполне можем обойтись и без такого участия на внешних рынках", - заявил А.Силуанов.

"Кстати говоря, это касается и последующих лет. Мы, несмотря на то, что закладываем по-прежнему (в бюджет) объемы выхода на внешние рынки в стабильном размере, будем, как всегда, смотреть, мониторить ситуацию. Не будем занимать на любых условиях, будем смотреть, насколько эти заимствования вписываются в нашу долговую стратегию, целесообразность таких операций", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...