Биржевые новости

7 сентября 2018 г.  14:00

Fitch повысило РДЭ "Примсоцбанка" и банка "Левобережный", подтвердило рейтинги еще двух банков

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) двух российских региональных банков - Примсоцбанка (Владивосток) и банка "Левобережный" (Новосибирск) - до "BB-" с "B+".

Долгосрочные РДЭ еще двух банков - Челиндбанка (Челябинск) и банка "Аверс" (Казань) - подтверждены на уровне "BB-".

Прогноз рейтингов всех четырех банков - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Рейтинги банков принимают во внимание стабильность их собственных операций, которая отражается в рейтингах устойчивости (Viability Rating, VR). Рейтинги устойчивости Челиндбанка и банка "Аверс" подтверждены на уровне "bb-", в случае Примсоцбанка и банка "Левобережный" повышены до "bb-" с "b+", отмечают эксперты Fitch.

"Рейтинги устойчивости банков принимают во внимание ограниченные клиентские базы банков (хотя их позиции на региональных рынках являются заметными), существенные уровни концентрации в результате их относительно небольшого размера и относительно высокорисковую операционную среду в России", - говорится в сообщении Fitch.

Повышение рейтингов Примсоцбанка и банка "Левобережный" отражает, главным образом, стабилизацию качества их активов на фоне ужесточения стандартов кредитования, что способствовало снижению потерь по кредитам и повышению прибыльности, отмечают в Fitch.

Банк "Аверс" по итогам 1-го полугодия 2018 года занял 62-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА", Челиндбанк - 101-е место, Примсоцбанк - 87-е место, банк "Левобережный" - 96-е место.


Статьи, публикации, интервью...