Биржевые новости

10 сентября 2018 г.  11:53

Ю.Трутнев назвал причину высоких цен на топливо на Дальнем Востоке

Причиной высоких цен на топливо на Дальнем Востоке является не дефицит нефтепродуктов или нехватка перерабатывающих мощностей, а так называемый локальный монополизм, считает вице-премьер РФ Юрий Трутнев. Такое мнение он высказал в интервью "Интерфаксу" в преддверии Восточного экономического форума.

"Я не думаю, что вопрос цен на бензин связан с дефицитом топлива или нехваткой нефтеперерабатывающих мощностей. На практике рост цен связан с простой, но противной вещью, которая называется локальный монополизм", - сказал Ю.Трутнев.

"В основном, рост цен на бензин связан с тем, что топливо закупает одна компания. А мы ищем глобальные макроэкономические причины. Чаще всего никаких причин нет, в основном чиновники на местах просто не исполняют свои функции", - добавил он.

В июле сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба сообщила, что усилила антимонопольный контроль на топливном рынке в регионах, в особенности на Дальнем Востоке. Позже ФАС инициировала проверку деятельности "Роснефти" и "Нефтегазхолдинга" (принадлежит экс-главе "Роснефти" Эдуарду Худайнатову) на топливном рынке Дальнего Востока на предмет нарушения антимонопольного законодательства. Ранее в ФАС отмечали, что на Дальнем Востоке ограниченное число поставщиков нефтепродуктов, и, когда НПЗ региона находятся в ремонте, как было до недавнего времени, предложение товара на бирже для Дальнего Востока также ограничивается.

В числе мер, направленных на развитие конкуренции на Дальнем Востоке, в ФАС называли изучаемые в настоящее время предложения, в числе которых: замещающие поставки внутри Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, своповые операции нефтепродуктов, в том числе экспортно-импортные. Кроме того, компании должны подготовить торговые политики в области реализации нефтепродуктов.

Как сообщалось, из-за резкого роста цен на топливо, которое отмечалось в апреле и мае, правительство приняло меры для стабилизации ситуации на рынке. В частности, с 1 июня вместо ранее планировавшегося повышения снижены акцизы на бензин - на 3 тыс. рублей с тонны и на дизельное топливо - на 2 тыс. рублей с тонны. В ответ на это нефтяники обещали сдерживать цены в рознице, а также увеличить поставки нефтепродуктов на внутренний рынок.


Статьи, публикации, интервью...