Биржевые новости

12 сентября 2018 г.  11:29

Волатильность на финрынке РФ, скорее всего, снизится до конца года - замглавы Минфина Колычев

Замглавы Минфина Владимир Колычев считает, что волатильность на финансовом рынке РФ - следствие проблем, с которыми столкнулись другие emerging markets, и, скорее всего, до конца года она спадет.

"То, что сейчас в России - это продолжение того, что мы наблюдаем на других развивающихся рынках. Это редко бывает длительный период. До конца года, скорее всего (волатильность снизится)", - сказал В.Колычев журналистам.

Отвечая на вопрос об ожиданиях от заседания совета директоров ЦБ РФ по денежно-кредитной политике 14 сентября, замглавы Минфина заявил: "ЦБ в пятницу примет единственное правильное решение, которое только положительным образом отразится на экономике, на гражданах, на компаниях, на валютном рынке, на других финансовых рынках".

В.Колычев так же, как и глава Минэкономразвития Максим Орешкин, заявил, что идея о направлении крупным экспортерам директив о приведении ими валютных остатков к определенным уровням и о более ритмичной продаже валютной выручки не обсуждается.

"Ситуация не сравнима с 2014 годом, такие обсуждения не ведутся", - сказал он "Интерфаксу".

Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин высказал мнение, что рубль, который сейчас сильно недооценен, вернется к равновесным значениям, когда с рынка уйдет "навес" из валюты, которую "придерживают" компании-экспортеры. Позже, беседуя с журналистами, глава Минэкономразвития отрицательно ответил на вопрос, есть ли необходимость снимать этот "навес" директивно.

"Я считаю, что сейчас никаких таких потребностей нет. Рынок в принципе нормально функционирует. Да, есть повышенный отток капитала, повышенная волатильность - это то, что всегда характеризует режим плавающего обменного курса. Мы видим это по другим валютам, поэтому здесь каких-то таких потребностей нет", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...