Биржевые новости

21 сентября 2018 г.  09:06

США ввели санкции против КНР за покупку у РФ систем С-400 и самолетов Су-35

Минфин США ввел санкции в отношении отдела развития техники Центрального военного совета (ЦВС) КНР и его руководителя Ли Шанфу, сообщил Минфин США в четверг вечером.

Ограничительные меры вводятся в рамках закона о санкциях CAATSA ("Акт о противодействии противникам Америки посредством санкций"), направленного на сдерживание торговли Россией вооружением.

В госдепе США уточняют, что санкции вводятся из-за покупки Китаем российских систем С-400, а также самолетов Су-35.

Китай стал первым иностранным покупателем систем противовоздушной обороны С-400 "Триумф". Контракт был подписан в 2014 году. Планируется, что поставки С-400 Китаю завершатся до 2020 года.

В августе 2017 года глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев заявил, что Россия приступила к исполнению контракта на поставку систем С-400 Китаю.

Власти США после введения санкций против КНР за покупку российских С-400 выразили надежду, что этот шаг станет важным сигналом и для других потенциальных покупателей российского оружия.

"Мы надеемся, что это шаг станет ясным сигналом о серьезности наших намерений. И, может быть, он подтолкнет других к тому, чтобы хорошо подумать по поводу целесообразности сотрудничества с Россией в сфере обороны и разведки", - приводит издание Washington Examiner слова высокопоставленного представителя администрации США.

В материале отмечается, что санкции против Китая могут стать сигналом для Турции, ожидающей поставки С-400 из РФ.

В "Рособоронэкспорте" не комментируют введение США санкций против Китая за приобретение у России систем ПВО С-400 и многофункциональных истребителей Су-35.

"Без комментариев", - сказали "Интерфаксу" в четверг в "Рособоронэкспорте".

Санкции США в отношении одного из отделов Центрального военного совета Китая не помешают реализации контрактов на поставку в КНР российских систем ПВО С-400 и истребителей Су-35, заявил "Интерфаксу" в четверг член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич.

"Я уверен, что эти контракты будут выполнены в соответствии с графиком", - сказал Ф.Клинцевич.

"Наличие этих вооружений для Китая очень важно. С-400 и Су-35 для Китая - очень серьезное укрепление обороноспособности", - сообщил он.


Статьи, публикации, интервью...