Биржевые новости

24 сентября 2018 г.  11:17

Страны ОПЕК+ работают над новым механизмом для обеспечения стабильности нефтяного рынка - Минэнерго Азербайджана

Страны ОПЕК+ работают над новым механизмом сотрудничества для обеспечения стабильности нефтяного рынка и сохранения цен на нефть на уровне, выгодным для производителей и потребителей, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Азербайджана.

Результаты сотрудничества ОПЕК+, ожидания в отношении цен на нефть и развития нефтяного рынка обсудил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов с министром энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халид Абдульазиз Аль-Фалихом в Алжире в рамках десятого заседания совместного мониторингового комитета ОПЕК.

"Стороны отметили, что рост глобального спроса на нефть, и цен на уровне $75-80 за баррель являются положительными факторами, которые вновь повышают инвестиционную привлекательность нефтяного сектора", - отмечается в сообщении.

Министры также подчеркнули важность сохранения цен на нефть на приемлемом для производителей и потребителей уровне и обеспечение их стабильности для регулирования рынка в будущем. "С этой целью страны ОПЕК+ работают над новым механизмом сотрудничества", - отмечается в информации.

"В случае возникновения какой-либо кризисной ситуации на нефтяном рынке вопрос принятия нового решения о добыче возможен только в 2019 году", - говорится в сообщении.

Кроме того, П.Шахбазов провел встречу с генеральным секретарем ОПЕК Мухаммедом Баркиндо, на которой обсуждалось текущее состояние на глобальном рынке нефти и вопросы институционализации в формате ОПЕК+. "М.Баркиндо высоко оценил уровень сотрудничества Минэнерго Азербайджана с Секретариатом ОПЕК. Стороны провели обмен мнением по вопросу проведения в Баку в 2019 году заседания совместного мониторингового комитета. Было отмечено, что в будущем году председательство в ОПЕК перейдет к Венесуэле", - отмечается в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...