Биржевые новости

26 сентября 2018 г.  15:46

К вопросу об индексации пенсий работающим пенсионерам власти вернутся после 2024 г. - Топилин

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин заявил, что вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам не закрыт и может в дальнейшем быть вынесен на обсуждение, в том числе в рамках рабочей группы в Госдуме РФ.

"К вопросу можно возвращаться", - сказал М.Топилин журналистам в среду, отвечая на вопрос о том, вернутся ли власти к вопросу об индексации пенсий работающим пенсионерам после 2024 года.

Министр напомнил, что в Госдуме ранее была создана рабочая группа с участием депутатов, правительства, профсоюзов, работодателей и экспертов, которая обсуждает нюансы пенсионной реформы, и что председатель палаты Вячеслав Володин принял решение, что она будет продолжать работать и "рассматривать любые вопросы, любые инициативы".

"Они требуют оценки, и финансовой оценки в том числе", - добавил М.Топилин.

В законопроекте о повышении пенсионного возраста, принятом Госдумой ранее в среду во втором чтении, не предусмотрена индексация пенсий работающим пенсионерам по инфляции. Ранее в июле, выступая в нижней палате, глава Минтруда Максим Топилин пояснил парламентариям, что денег на такую индексацию у бюджета сейчас нет.

"Мы исходим из того, что сейчас ресурсов для этого необходимого нет. Это порядка 250 млрд в год дополнительных средств", - сказал М.Топилин на заседании Госдумы 19 июля, где рассматривался в первом чтении пенсионный законопроект.

Индексация пенсий работающим пенсионерам не производится с 2016 года. Возобновляется индексация лишь тогда, когда пенсионер прекращает работать.

Всего в России порядка 9 млн работающих пенсионеров.


Статьи, публикации, интервью...