Биржевые новости

8 октября 2018 г.  18:37

ЦБ РФ смягчит правила оценки реструктурированных ссуд и кредитов по проектному финансированию

Банки получат право не ухудшать оценку качества реструктурированной ссуды, если заемщик своевременно обслуживает долг и имеет устойчивое финансовое положение, следует из указания ЦБ РФ. Указание опубликовано на сайте регулятора.

Указание вносит изменения в положение №590-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности".

Банки смогут не ухудшать оценку реструктурированного кредита, если заемщик погашает долг своевременно либо с единичным случаем просрочки за 180 дней, а также имеет финансовое положение "не хуже, чем среднее".

Также ссуда сможет вообще не признаваться реструктурированной, если договор о предоставлении средств изначально содержал пункты об улучшении условий по кредиту при наступлении определенных обстоятельств, и эти обстоятельства наступили. Кредит также можно будет не признавать реструктурированным, если процентная ставка снизилась, при этом финположение заемщика не ниже среднего.

Новое указание также определяет порядок оценки кредитов и займов, выданных в рамках проектного финансирования. Размер резерва будет определяться в зависимости от кредитоспособности заемщика, которая оценивается по положению ЦБ №325-П.

При высоком уровне кредитоспособности резервы должны составлять 1-5% от ссуды, при достаточном уровне - 5-10%, при удовлетворительном - 10-35%, при слабом - 35-100%. Если же средства были потрачены нецелевым образом, необходимо будет зарезервировать кредит полностью.

Указание ЦБ также позволяет не ухудшать классификацию ссуды при экономической связи заемщиков, если они являются исполнителями по гособоронзаказу. Кроме того, регулятор меняет критерии определения портфеля однородных ссуд. В частности, для банков с базовой лицензией пороговое значение величины кредитов одному заемщику для включения в портфель однородных ссуд повышается с 0,5% до 1,5% от величины капитала банка.

Указание вступит в силу спустя десять дней после опубликования.


Статьи, публикации, интервью...