Биржевые новости

10 октября 2018 г.  17:38

Никакой вариант Brexit не помешает тесному сотрудничеству ЕС с Великобританией в области безопасности - Еврокомиссия

Обеспечение безопасности и противодействие угрозам останутся общей задачей Евросоюза и Великобритании и после Brexit, заявляют в Европейской комиссии.

"Наши планы и намерения будут осуществляться в соответствии с нашей доброй волей продолжать сотрудничество в том, что касается обмена информацией, разведданными, и, очевидно, еще большего доверия и взаимопонимания в вопросах, связанных с безопасностью и угрозами", - сказал в среду в Брюсселе член Еврокомиссии по внутренним делам Димитрис Аврамопулос.

Он представлял приоритеты Еврокомиссии по вопросам безопасности на совместной пресс-конференции с членом ЕК по союзу безопасности ЕС Джулианом Кингом.

Еврокомиссаров попросили прокомментировать, какими будут действия в сфере их ответственности, если Brexit состоится без заключения соглашения сторон.

В этой связи Дж.Кинг отметил, что, по всей вероятности, он последний британский член Еврокомиссии, но не сомневается, что не является последним еврокомиссаром, который занимается вопросами безопасности.

"Комиссия по-прежнему будет проявлять большое внимание к этим вопросам, так как речь идет о совместных действиях по контролю над угрозами в их трансграничном измерении. Так обстоит дело сегодня, и так это останется в будущем и последующих годах", - объяснил Дж.Кинг.

"Мы строим этот союз безопасности при обязательстве сотрудничества с нашими партнерами и союзникам. Всё это будет продолжено", - добавил британский еврокомиссар.


Статьи, публикации, интервью...