Биржевые новости

11 октября 2018 г.  08:46

В РФ годовые темпы роста необеспеченных кредитов физлицам вернулись к уровню июля 2014 года

К 1 сентября годовые темпы роста совокупного портфеля необеспеченных кредитов, предоставленных банками РФ физлицам, выросли до 19,3%, свидетельствуют данные на сайте ЦБ РФ.

По результатам 2017 года темпы роста необеспеченного кредитования составляли 11,0%. Динамика роста этого вида кредитования к началу осени соответствует уровню июля 2014 года (на 1 июля - 20,4%, на 1 августа - 18,7%).

В мае-августе месячные темпы роста портфеля необеспеченных кредитов составляли от 2,0% (июнь) до 2,7% (август).

Как сообщал зампред ЦБ РФ Василий Поздышев, в сентябре темп роста кредитов физлицам начал немного снижаться. В ЦБ полагают, что начала сказываться регулятивная демотивация кредитования необеспеченных кредитов и рискового потребительского кредитования.

ЦБ повысил коэффициенты риска по необеспеченным потребительским ссудам, выданным после 1 сентября: по кредитам с полной стоимостью кредита (ПСК) от 10% до 15% начал применяться коэффициент риска 120% (ранее - 100%), по кредитам с ПСК от 15% до 20% - коэффициент риска 140% (ранее - 110%). По кредитам с ПСК в диапазоне 20-25% регулятор установил коэффициент 170% (ранее - 120%). Для кредитов с ПСК в интервале 25-30% коэффициент риска вырос до 200% со 140%.

"Мы делаем ежеквартальный мониторинг, мы будем мониторить результаты этого ужесточения, будем мониторить динамику роста потребительских кредитов и в соответствии с результатами будем принимать конечное решение по регулированию", - говорил В.Поздышев.

Министр экономического развития Максим Орешкин за последние месяцы неоднократно обращал внимание на высокие темпы роста объема необеспеченных ссуд, что, по его мнению, создает серьезные риски для роста экономики и долгосрочной устойчивости финансовой системы. Он считает, что российские банки более стимулированы заниматься потребительским кредитованием, а не финансировать предприятия. В то же время темпы роста необеспеченного кредитования опережают рост зарплаты и, значит, создают дополнительную неустойчивость.

Банк России отмечал, что рост необеспеченного потребительского кредитования и ипотеки пока имел восстановительный характер и не создавал рисков формирования "пузырей".


Статьи, публикации, интервью...